HB или ALL в Тунисе?

Привет форумчанам!
В теме, собственно, и есть вопрос: что лучше брать, HB или ALL? Предполагается Сусс, лучше Порт Эль Кантауи. Как кормят в отеле, насколько разнообразная/вкусная еда (в средних 3*)? В HB входит стоимость напитков за завтраком и обедом /ужином? Как еда в кафешках-ресторанчиках, ск. на двоих пообедать-поужинать?Стоимость напитков алког/безалког-х?
Какие экскурсии, кр.Сахары, еще есть, какие стоит посетить?
Есть ли прогулка на яхте, аквапарк?
Сезон скидок в Тунисе!
Не берите ALL. По отзывам не очень.Мы были на НВ- вполне.В отеле кормили прилично.Напитки в стоимость НВ не входят. В кафе вкусненько кормят.Цены -обед на двоих 25-30 долларов с вином в ресторане, а в кафе (ничуть не хуже еда) примерно 20-25 долларов с вином(я имею ввиду бутылку).Во многих заведениях продают бутылками, а не стаканами.Сначала при вас ее откроют, дадут понюхать ,если нравится пьете,а если нет, принесут другую. Вино вкусное.Стоимость от 6,5 долларов до 40-50. Те , что в пределах 20 долларов-вполне приличные, мы пили ежедневно и постоянно. Магазины, где продают спиртное, работает до 18.00.
Про экскурсии.
Мы плавали на пиратском корабле.Внешне симпатишный, но после плавания (3 часа)осталось ощущение, что все три часа нас развлекали кормежкой.А так ничего интересного.Прокатили вдоль побережья и назад.Дали чуть-чуть порыбачить и окунулись один раз в море.Совет.Не берите эту экскурсию у гидов.Поезжайте сами в порт и там покупайте билеты прямо у трапа.Экономия в 2 раза (проверено).
Были в аквапарке в Порт эль Кантауи целый день.Вход для взросл.-17 долларов, дети-50%.(Цены даю в долларах, т.к. курс динара к доллару почти 1 к 1).Провели чудесно время.Там есть кафешки, цены такие же, как в городе). :D
Народ ездил в Карфаген.Не понравилось, т.к. очень жарко,много бегали по горам под палящим солнцем.
Ходили в Медину. Старая крепость, а внутри рынок. Стоит посетить, но торговля из-за каждой безделушки просто под конец достала.Цены снижают раз в пять от первоначальных.
Мы во всех странах берем ALL, кроме первого раза в Греции. Один раз заплатил, может немного дороже, и никаких проблем. Ешь и пьешь что хочешь - не понравилось - просто выкинул! А если едите с детьми, так вообще прелесть! И не стоит забывать, что обычная питьевая вода в отелях стоит пимерно 1 $ за пол-литра. А сколько Вы ее выпьете на жаре за 1 день? Хотя без детей и если финансы не позволяют можно взять и НВ. сэкономите примерно $ - 200 на человека, зато побегаете по местным кафешкам. И еще вечером в ресторане напитки платные, приносить их НЕЛЬЗЯ!
Мы были в Хаммамете в отеле Magic Life Africana (all inc). Прекрасное питание и сревис. Если средства позволяют, берите all.
Если ехать и сидеть не выходя из отеля, то тогда конечно ALL.
А вообще приятно побродить по улочкам и заходить в разные кафешки и ресторанчики. В таком случае лучше всего вообще одни завтраки.
з дня как приехала из Туниса. Мое мнение, если еда и питье (особенно выпивка) это то, что будет вас сильно беспокоить на отдыхе (в прошлом году в нашем отеле были семьи, которые целыми днями искали, где бы пожрать), то берите ол. Мы с ребенком были в этом году в 5* HB, нам хватало этих завтраков и обедов вполне, пить как ни странно в Тунисе не очень хочется, и при этом, режим питания - ужин в 18.30 это очень здорово, чтобы не набрать лишний вес (а еда очень вкусная и хочется все попробовать). А система ол, по-моему, чисто психологически, заставляет вас все время есть, пить и выпивать (типа, уплочено). Хотя, разница в ценах на путевки составляет примерно 120 американских денег. Может и стоит заплатить и потом ни о чем не думать.
Всё проще:
ПОСМОТРЕТЬ - НВ
ПОПОЙ В ПЕСКЕ - ALL

И всё :D
Сезон скидок в Тунисе!
Всё, наверное, зависит от отеля. По личному впечатлению, как человека, съездившего в 4* Ясмин Хаммамет - обязательно надо брать ALL. Мы по глупости взяли HB, думая, что в дикой арабской стране всё окажется, как в лучших домах Евразии :D Хрен там. Отель стоит фактически посреди пустыни (ну, или можно это назвать свалкой). Ни еды, ни какой-либо цивилизации за пределами отеля практически нет. Приходилось на обед перебиваться финиками, с тех пор их НЕНАВИЖУ! Уж на что голодная для туриста страна Финляндия, но в Тунисе всё ещё намного хуже. Плюс основной расход денег - питьевая вода, так что с этих позиций тоже предпочтительнее брать ALL. Как говорят в Тунисе, финики - это единственный продукт питания, на котором можно прожить, питаясь только ими и водой. Наверное, это так, но ничего приятного в этом нет.

Но тут, конечно, многое зависит от человека. Если, как отмечал предыдущий оратор, проблема в том, чтобы не набрать лишний вес, тогда, конечно, постановка вопроса совершенно другая, и эта проблема в Тунисе легко решается. Лично у меня в силу физического сложения жизненные заботы противоположные :D
Сейчас тоже стою перед этой проблемой. Планируется отель в Махдии. Что выбрать HB или ALL не знаю ??? Разница 4000р/чел. примерно.
Михаил Николаевич :
Что выбрать HB или ALL не знаю ???

Задушить в себе жабу и взять олл.
Либо взять НВ, а на отдыхе скрупулёзно записывать в блокнотик расходы на еду/выпивку за рамками НВ, чтобы в итоге убедиться в глупости принятого решения.
Для стандартного тюленного отдыха с парочкой экскурсий в странах типа Египта, Турции, Туниса экономить на олле при покупке тура смешно. Тем более, что на выходе, как правило, окажется, что сэкономить не удалось
для Ярик new: Логично. Спасибо.
для Михаил Николаевич:
Да не за что :) . Кстати задумался над тем, в каком случае нет смысла брать олл при стандартном типе отдыха в подобных странах. Нам ум приходит такой портрет туриста: один, без девушки, без детей закодированный вегетарианец :D
Ярик new :
Михаил Николаевич :Что выбрать HB или ALL не знаю ???
Задушить в себе жабу и взять олл...
согласен.
в All того Тунисского отеля в котором я был входило вино отгружаемое бутылками "на вынос" и кофе "по турецки"
вино мы не пили а вот на кофе оторвались и аренда холодильника с сейфом отбилась уже на третий день :beer
для Vasiliy P. Gaikin:
Да. Помимо еды-выпивки в систему "олл" зачастую входят и всякие прочие "прибамбасы". Ну это уже от отелей зависит :beer
я останавливалась в Монастире и был All. Если ехать без детей, то HB. В кафешках вкусно, напитки вдвое дешевле.